Интервью в газете Algemeen Dagblad c ученицей нашей школы

В газете АД (Алгемеен Дагблад), в региональном приложении для Гааги, за 8 мая 2015 помещена статья об ученице нашей школы “Огонек” Маше ван дер Гааг (16 лет).

Статья называется “Экзамен по русскому, трудно!”

Автор: Юлия Броос. Оригинал статьи:  Het AD artikel  Здесь мы представляем краткий перевод:

В статье говорится, о том, что Тван ван дер Тогт и Маша ван дер Гааг будут сдавать русский язык на выпускном экзамене.

Тван и Маша – двое из троих учеников в регионе Хаагланден, которые сдают русский в школе, а по всей стране таких учеников около 40. Ребята случайно узнали, что могут изучать русский и сдaвать его потом вместе с другими выпускными экзаменами.

Педагог Дори Нилен: “К сожалению в немногих школах ученики могут изучать русский. Ученики не знают, что они могут изучать русский вне школы”.

Маша и Тван занимались русским прямо у г-жи Нилен дома. Родители платят за весь курс около 350 евро (включая подготовку к экзамену и его проведение, а также все неоходимые материалы).

Маша: “Моя мама посетила семинар Дори Нилен в Амстердаме, который был посвящен экзамену по русскому. Когда я решила заменить информатику другим предметом, мой выбор пал на русский”.

Сначала школа восприняла эту идею Маши без энтузиазма, но один звонок Дори Нилен руководству школы все решил в положительную сторону.

Преподавательница хочет, чтобы о возможности изучать и сдавать русский узнали как можно больше родителей и учеников.

Нилен: “Это великолепный язык. Сейчас он очень актуален из-за политической ситуации в мире. Важно, чтобы было как можно больше людей, которые говорят на русском и понимают русскую культуру”.

Русский довольно сложный язык; отличается от языков германской группы, имеет свой алфавит и т.д.

Нилен:”Русский дается только ученикам с превосходными данными. Или детям, которые воспитаны в двуязычных семьях”.

Машина мама русская и потому Маше было легче, чем другим в изучении русского, но и таким ученикам приходится много работать. Тван жил в Санкт-Петербурге и начал там свое знакомство с русским языком. После экзаменов, Тван собирается заниматься русским и далее. Тван: “Я собираюсь изучать дипломатию”.

Но сначала ребята должны сдать экзамен по русскому языку 28 мая.

P.S. Маша сдала экзамен с результатом 9,3 (10 – максимальная оценка).

Leave a Reply