Устав и правила Русской школы “Огонёк” г. Делфт

  1. Общие положения
  • Русская школа «Огонек» – добровольческая организация, которая является составной частью “Русского Культурно-Образовательного Фондa Огонек” (“De Russische Culturele en Educatieve Stichting Ogonek“) г. Делфт и действует в соответствии с принятым Уставом и Правилами школы для достижения целей, указанных в настоящем Уставе;

 

  • Все виды оплаты производятся по безналичному расчету;
  • Личные данные учеников, родителей и педагогов находятся в распоряжении администрации школы. Администрация обязуется личные данные не разглашать и не предоcтавлять третьим лицам.
  1. Основные цели деятельности школы Огонек:
  • знакомство двуязычных детей с российской культурой;
  • обучение русскому устному и письменному языку в соответствии с возрастной;
  • группой учеников на основе авторских программ;
  • формирование разносторонней творческой личности ребенка в условиях интеграции в многоязычной среде;
  • создание языковой среды для поддержания и развития навыков общения на русском языке.
  1. Oсновные приципы обучения в школе «Огонек»

Главный принцип обучения: “учение с увлечением“. Он предполагает эмоциональное вовлечение учеников в процесс общения на русском языке.

В связи с этим выбор форм обучения остается за педагогом и подразумевает не только обучение русскому языку и литературе в традиционной форме урока, но и формирование творческой личности ребенка/подростка в процессе подготовки и проведения общих творческих дел. Творческое дело (спектакль, концерт, викторина и т.д.) является – наряду с уроком – главной формой обучения в школе “Огонек”.

Остальные принципы, методы и формы обучения используются с учетом возрастных особенностей учеников и содержания учебного материала.

  1. Организационная структура школы.

Управление школой и связь с руководством Лицея (Christelijk Lyceum Delft) осуществляет Администрация в лице директора, координатора и заместителя директора по финансовым вопросам. 

Директор школы осуществляет общее руководство коллективом школы, определяет дидактические цели обучения и методы их достижения, оказывает необходимую методическую поддержку педагогам.

Координатор школы осуществляет запись детей в школу, хранит заполненные анкеты и ведет переписку с новыми родителями.

Заместитель директора школы по финансовым вопросам осуществляет связь с Фондом, контролирует поступление взносов на счет и ведет всю работу, связанную с финансами.

Все учебные и дисциплинарные вопросы решает Педсовет, в который входят все педагоги школы.

  1. Запись в школу.

Для ознакомления со школой ребёнку можно, по предварительной договорённости, присутствовать на занятиях в течение одного учебного дня бесплатно (родители могут записаться на пробное занятие, послав мейл на адрес школы.   OgonekDelft22@gmail.com В день пробных занятий родители должны присутствовать в здании школы. В последующие учебные дни родители в помещение школы не допускаются.

  • Запись в школу «Огонёк» производится, желательно, до начала учебного года. Но, мы принимаем детей на протяжении всего учебного года.
  • Запись ребёнка в школу возможна только при согласии родителей с Уставом и Правилами школы. Заполнив и подписав анкету, родители обязуются соблюдать установленные школой правила. Ребёнок считается учеником школы со дня подписания анкеты, со всеми вытекающими обязанностями по оплате.

 

Правила Русской школы “Огонёк”

 Мы исходим из того, что родители и школа –  единомышленники и соучастники учебного процесса с целью сохранения и развития русского языка у наших детей. Проявляйте интерес к тому, что изучается в классе, обсуждайте изучаемые произведения литературы, читайте с детьми книжки, смотрите фильмы и мультфильмы на русском языке, создавайте ребёнку мотивацию. Ваша заинтересованность и поддержка имеют большое влияние на результаты обучения. Вы всегда можете обратиться к учителю вашего ребёнка, а также к администрации школы (по школьному мейлу).

 Для успешной организации учебного процесса просим вас соблюдать

правила внутреннего распорядка:

  • вовремя приводите ребёнка на занятия (в 10:15-10:30) и забирайте после уроков (в 12:20 — после 2х уроков, в 13:20 после факультативов), будьте на телефонной связи во все время занятий в школе;
  • учителя младших классов (до 3-го класса включительно) встречают детей при входе в школу и выводят их на улицу к калитке школы по окончании уроков;
  • не создавайте опасных ситуаций на парковке, останавливаться и парковаться на тротуаре запрещается;
  • о пропуске занятия ставьте в известность учителя(по мейлу или телефону);
  • регулярно и своевременно вносите взносы за обучение ребенка, занятия в школе оплачиваются два раза в год, за полугодие, вас информируют о суммах в школьной рассылке;
  • своевременно оплачивайте необходимые учебные пособия для ребенка; оплаченные пособия остаются в собственности ученика;
  • не позднее, чем за месяц, предупредите администрацию о прекращении посещения ребёнком школы;

Пояснение

Размер ежемесячной оплаты за обучение ребёнка определяется руководством школы на начало текущего учебного года и доводится до сведения родителей в общешкольной рассылке. Формой оплаты является перечисление положенных сумм на расчётный счёт Фонда в оговорённые школой сроки. В случае необходимости, по индивидуальному запросу школа может выдать письмо, подтверждающее перечисление средств за обучение ребёнка в школе “Огонёк”. 

Перерасчёт возможен только в исключительных случаях: длительная болезнь ребёнка (дольше 2-х недель) или продолжительная командировка родителей.

Дисциплинарные вопросы и решение конфликтов:

  • В случае иска со стороны CLD по нанесению ущерба предполагается

ответственность родителей за нанесённый ребёнком ущерб и наличие страховки Aansprakelijkheidsverzekering voor particulieren (AVP).

  • В случае несогласия с Правилами школы и/или решениями Администрации родители имеют право забрать ребёнка из школы, подав заявление в администрацию по электронной почте.
  • В случае невозможности достичь согласия при конфликте между родителями и школой, Aдминистрация оставляет за собой право отказать в посещении школы.

 Санитарные правила школы «Огонек» 

2021 – 2022 учебный год

В новых условиях пандемии от каждого   из нас ожидается понимание, терпение, взаимодействие и соблюдение правил.  Это позволит нам и нашим детям оставаться здоровыми! Настоящие санитарные правила составлены в соответствии с положениями RIVM и требованиями CLD к организациям, заключившим договор об использовании (аренде) помещений лицея. 

  1. При малейшем подозрении на нездоровье ребенка или членов его семьи (признаки простуды, вялость, недомогание, даже если нет повышения температуры)

                        ПРАВИЛО: не приводить ребенка в школу! 

  1. Также оставайтесь дома на карантине в течениe 10 дней, если вы :

а) вернулись из страны, где код оранжевый или красный (индикация опасности заражения вирусом, принятая в Нидерландах);

б) если  ребенок или кто-то из членов семьи заболел COVIDом. После выздоровления ребенка или членов семьи (когда жалоб нет в течение последних 24ч), начинается отсчет карантина.

О болезни необходимо поставить в известность учителя класса и администрацию нашей школы по мейлу и по телефону. 

  1. Если жалобы на нездоровье у ребенка появились в течениe учебного дня, школа немедленно связывается с родителями. Родители обязаны срочно забрать ребенка домой, поэтому ВАЖНО, чтобы родители были доступны по телефону!
  2. Родители используют школьную парковку (Lodenvloer). Родители не допускаются на школьную площадку и в здание школы, провожать и встречать детей следует у калитки, ребенок сам идет к учителю. Ребенка в школу приводит только один из родителей.
  3. При входе в здание школы дети должны использовать дезинфицирующий гель для рук или вымыть руки; в каждой классной комнате есть также емкость с гелем.
  4. Общее положение – часто мыть руки с мылом, обязательно: перед едой, после перемены, после туалета.
  5. Каждому классу отводится помещение для занятий, где ученики остаются и на перемене, едят принесенный из дома ланч и общаются. Угощение в связи с днем рождения пока не разрешается. Помещение проветривается во время перемены (естественная вентиляция). Лицей проводил ревизию вентиляции в здании  школы, она соответствует всем необходимым требованиям.

После занятий вся использованная мебель в классе обрабатывается дезинфицирующим средством. 

  1. Родители вновь записавшихся детей могут присутствовать в течениe одного учебного дня в здании школы, необходима маска и соблюдение дистанции в 1,5 м в отношении других детей, педагогов и родителей.
  2. Все контакты родителей с администрацией школы и учителями проходят в режиме переписки по мeйлу или по телефону, т.к. в здание школы родители не допускаются. 

Строгое выполнение этих правил необходимо для сохранения здоровья детей и педагогов, а также для нашего пребывания в стенах этого здания. В случае невыполнения правил, после предупреждения, администрация школы «Огонек» оставляет за собой право отчислить ученика из-за их несоблюдения.

Школа «Огонек» разработала свои санитарные правила во время пандемии, основываясь на общегосударственных. В случае отсутствия эпидемии они не применяются, но дети, под руководством родителей и учителей, должны соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки. Особенно важно НЕ ПРИВОДИТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, даже если в голландской школе это допускается. В случае, если ребенок заболел во время занятий, мы немедленно ставим в известность родителей и просим ребенка забрать домой. Поэтому важно, чтобы вы были на связи во время занятий в русской школе.